ПОЕХАЛИ: САМЫЕ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫЕ МАРШРУТЫ ПРОМТУРИЗМА В РОССИИ И ПЕРМСКОМ КРАЕ

#ЗАВОДИТУРИЗМ – не просто хэштег, а образ жизни! Промышленные экскурсии в России набирают обороты и собирают огромное количество приверженцев индустриальной культуры. Провести время так, чтобы узнать что-то-то новое? Да! Войти в заводской цех, обдающий жаром доменных печей? Еще бы! Увидеть стартовый комплекс для запуска ракет в космическое пространство? Впечатления от таких маршрутов поистине непередаваемые!

Аналитики подсчитали, что число поисковых запросов на тему промышленных экскурсий в системе Яндекс за период 2020-2022 гг. значительно возросло. Количество запросов «Экскурсия на завод» увеличилось на 74% (21 тыс. запросов ежемесячно), на 72% вырос запрос «Экскурсия на производство» (21 тыс. запросов ежемесячно), 130% составил рост запросов «Экскурсия на фабрику» (29 тыс. запросов ежемесячно). Полученные данные позволяют сделать вывод о растущей популярности промышленного туризма на территории РФ.

В огромном пуле маршрутов – а их, по некоторым подсчетам, уже свыше 250 – есть те, о которых говорит вся страна. Эксперты называют их «лучшими практиками», а туристы мечтают вернуться, чтобы вновь испытать восторг от увиденного.

РАСКАЛЕННЫЙ МЕТАЛЛ И ГИГАНТСКИЕ КАРЬЕРЫ

ОМК (объединенная металлургическая компания) входит в ТОП российских производителей металлопродукции для ведущих энергетических, транспортных и промышленных компаний. Компания – пионер в организации промышленных экскурсий и призер всевозможных конкурсов в области промтуризма. Четыре маршрута на предприятие в Выксе, экскурсии на рессорное производство в г. Чусовом, обзор муралов и посещение индустриального стрит-арт-парка – вот тот неполный список впечатлений и активностей, которые готова предложить компания.

В Свердловской области двери туристам распахнули Первоуральский новотрубный завод (ПАО «ТМК») и ЕВРАЗ НТМК. Раскаленный металл, сталеплавильные печи и автоматизированные технологические линии – не только впечатляющее зрелище, но и повод определиться с будущей профессией, выбрав путь металлурга или машиностроителя. В Челябинской области туристам показывают «Укрощение огня», «Стальную революцию» и еще пять маршрутов, демонстрирующих уникальное оборудование и масштабы производства. Отдельная экскурсия посвящена экологии. Предприятие уже посетили свыше 20 тыс. гостей, в том числе около 5 тыс. детей.

Увидеть работу гигантских «БЕЛАЗов», кажущихся песчинкой на фоне огромных карьеров, приглашают Качканарский ГОК (ЕВРАЗ), Группа «Магнезит» в Челябинской области и Михайловский ГОК им. А. В. Варичева в Железногорске Курской области. Маршруты оборудованы смотровыми площадками и позволяют сделать фотографии на память. В рамках брендового маршрута «Кузбасс в сердце» туристы попадают в угольный разрез Кузнецкого бассейна и обедают в настоящей шахтерской столовой.

КОНДИТЕРСКИЕ ФАБРИКИ И ВИННЫЕ ЗАВОДЫ

В Крыму, Дагестане и Краснодарском крае для посещения открыты винодельни, на которых можно пройти курсы сомелье, а в Москве – фабрики «Рот фронт» и «Красный Октябрь» с дегустацией выпускаемой продукции. В Челябинской области доступно к посещению самое крупное производство макарон в Восточной Европе – фабрика «Макфа». Гости могут своими глазами увидеть процесс производства муки, макарон и круп, мельницу и лабораторию. 

В Астрахани проводятся экскурсии на осетровую ферму «Астраханская фишка», а в Новосибирске детей и взрослых знакомят с работой фабрики по выращиванию грибов вешенок.

ЭНЕРГИЯ ВОДЫ И КОСМИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ

Одними из самых эффектных экскурсий являются туры на гидросооружения: самую мощную гидроэлектростанцию Северного Кавказа – Чиркейскую ГЭС и самую высокую в России – Саяно-Шушенскую ГЭС. Оставить заявку на посещение можно на сайте «РусГидро». Обе – невероятно красивы, а туры можно составить таким образом, чтобы увидеть еще и удивительную природу Дагестана и Хакасии.

Полное погружение в космическую отрасль гарантирует туристический маршрут на космодром «Восточный» под Благовещенском. Гости программы увидят стартовый комплекс и другие технические сооружения, а также подготовку ракеты к пуску. Помимо «Восточного», посетить с экскурсионной целью можно и колыбель космической эры – космодром «Байконур» и проводить на орбиту очередной экипаж.

ПЕРФОМАНСЫ И ИММЕРСИВНЫЕ СПЕКТАКЛИ

            Рождение завода, выпуск стали или будни шахтеров в забое могут стать объектами перфомансов или мистерий. Современные предприятия в коллаборации с музыкантами, актерами и сотрудниками создают настоящие спектакли, которые показывают своим гостям. Самые необычные примеры можно увидеть в Чехове, Ярославле, Выксе, Североуральске, Туле и Москве.

            В 2019 году Завод энергетического машиностроения в Чехове на несколько часов превратился в театральную сцену. В этот день там была представлена site-specific опера режиссера Юрия Квятковского «Мистерия Высокого Давления». Грандиозные декорации, сложное оборудование, свет, звук и хореография стали инструментами, рассказывающими историю создания завода и реальную жизнь нынешних рабочих. В канун 2022 года на «Энергомаше» прошло еще две «Мистерии», в настоящее время спектакль проводится на постоянной основе.

В Выксе площадкой для удивительного спектакля стали мартеновские цеха металлургического завода, остановившиеся в 2018 году. Перфоманс «Страсти по Мартену» рассказал историю становления промышленного города и выплавке стали в течение нескольких десятилетий. В Туле в апреле 2018 года открылось креативное пространство на базе одноименного действующего завода «Октава». Здесь можно выпить вкусный кофе, сходить на выставку, концерт, мастер-класс или лекцию, а в мультимедийном Музее станка познакомиться с историей промышленности Тулы и России. В Североуральске (Свердловская область) запустили проект «Театр одного шахтера»: спектакль можно прослушать в формате аудиогида, декорациями к нему выступает оригинальное шахтерское оборудование, «оживающее» с помощью приложения ARfoto. Таким образом авторы проекта намерены решить проблему сохранения и ретрансляции локальной шахтёрской культуры и технического наследия.

            Познакомиться с заводами Москвы в самых разных вариантах: от эфира со звездой до масштабных фотовыставок и тематических интеллектуальных игр предлагает проект Открой#Моспром. Сделать визиты на предприятия познавательными и интерактивными помогают современные технологии – VR, онлайн-знакомства и пятиминутные видео, подающие информацию максимально интересно и компактно.

Перфомансы и квесты могут быть не только развлекательными, но и обучающими, ориентированными на бизнес-аудиторию промышленного туризма. Так, проект «Фабрика процессов» от компании «Финпромресурс» (Пермь) направлен на тех, кто хочет в игровой форме овладеть инструментами бережливого производства и добиться высоких финансово-экономических показателей.

А ЧТО У НАС?

Пермский край, чьи бренды – металлургия, авиадвигатели, роботы –  известны далеко за пределами региона, предлагает своим гостям побывать на самых интересных производствах, совмещая насыщенную познавательную программу с дегустацией национальной кухни и активным туризмом. К примеру, маршрут в Краснокамск позволяет увидеть не только производство игрушек на «Краснокамской фабрике деревянной игрушки», но и познакомиться с городской архитектурой в стиле конструктивизма, увидеть дом «205-ти квартир» и посетить музей «Коммунальная квартира». Во время поездки-знакомства с «Чусовским металлургическим заводом» туристы посещают этнографический музей под открытым небом и Каменный город, а на осетровой ферме «ДоброFish» дегустируют рыбные деликатесы и постигают секреты единственного производства чёрной осетровой икры в Пермском крае.

К этому неполному списку следует добавить туры на предприятие «Промобот», изготавливающее автономных сервисных и человекоподобных роботов, единственный в мире завод по промышленной переработке всех продуктов пчеловодства «Тенториум», фабрику ведущего российского производителя лыжных ботинок, туристической обуви и товаров для активного отдыха TREK, завод РОСОМЗ®, выпускающий современные и высокоэффективные средства индивидуальной защиты. В регионе, который входит в топ-10 субъектов РФ по масштабу внедрения передовых технологий, можно познакомиться с самыми прорывными решениями и увидеть чудеса инженерной мысли.

Только за вторую половину 2021 года пермские предприятия приняли у себя более 2,5 тысяч туристов, в том числе и детей. 14 предприятий открыты для посещения туристических групп уже сейчас, еще восемь готовы распахнуть свои двери в самое ближайшее время. Более 30 предприятий хотели бы использовать механизмы промтуризма для привлечения молодых специалистов на свои производства, формирования лояльности внутри коллектива и создания благоприятного имиджа в бизнес-среде.

Познакомиться с предприятиями Пермского края – это значит получить яркие впечатления в самых невероятных локациях и почувствовать биение промышленного сердца региона, наполниться новыми знаниями и удивиться тому, как много может сделать человек, любящий свое дело. Приезжайте!