ЭКСПЕРТЫ И УЧАСТНИКИ ВСЕРОССИЙСКОГО ФОРУМА ПО ПРОМТУРИЗМУ РАЗРАБОТАЮТ КРЕАТИВНЫЕ ИДЕИ ДЛЯ ТЕХНОЛЕНДА «МОЛОТОВ» 

В Пермском крае в рамках III-го Всероссийского форума по промышленному туризму состоится «PROM.LAB» – креативная лаборатория, посвященная созданию концепции индустриальных точек притяжения в регионах. Эксперты и участники лаборатории организуют brainstorm на примере создания техноленда будущего «Молотов» в Пермском крае.

Креативную сессию проведет фасилитатор групповой креативности, практик и исследователь методов интеллектуальной продуктивности Ольга Ячменева. Вместе с ней опытом реализации креативных проектов поделятся управляющий партнер и генеральный директор Московского центра урбанистики (МЦУ), эксперт национального этапа международного конкурса Creative Business Cup Анна Урнова, директор Центра творческих индустрий «Фабрика», Председатель Союза Креативных кластеров Ася Филиппова, директор Творческого индустриального кластера «Октава» Дмитрий Барсенков, главный координатор конкурса «Индустриальный Эксперимент» Мария Туркина и др.

Организаторы креативной сессии ожидают, что в результате общения будет сформирован ТОП-идей, которые станут определяющими для концепции нового пространства, а также выработан алгоритм, позволяющий тиражировать проект в других регионах страны. Одновременно планируется создание карты взаимных ресурсов, кооперации предприятий, бизнеса и власти с целью формирования взаимного интереса и интереса к новой креативной площадке. Ожидается, что в треке примет участие Министр туризма и молодежной политики Пермского края Юлия Ветошкина, а также крупнейшие промышленные предприятия, туроператоры, представители креативных индустрий, корпоративные музеи, дети, органы исполнительной государственной власти, эксперты Агентства стратегических инициатив.

Напомним, идея техноленда «Молотов» заключается в создании нестандартного креативного пространства на стыке промышленности, науки и образования, развлекательных практик и туризма. Техноленд станет презентационной площадкой для достижений пермской промышленности и науки, в развлекательном формате поможет определиться с будущей профессией, позволит принять участие в мастер-классах и лабораториях, станет выставкой региональных брендов – от пермского звериного стиля до человекоподобных роботов. Предполагается, что масштабный проект будет реализован в формате государственно-частного партнерства с привлечением частных инвестиций.